Куда жаловаться на ошибочные звонки из службы досудебного урегулирования задолженности?

Какое-то время назад стали поступать звонки из службы досудебного урегулирования задолженности. Операторы представляются сотрудниками «Восточного экспресс банка» и просят пригласить к телефону людей, к которым ни я, ни моя семья не имеем отношения. Заёмщица указала мой номер как свой личный. Подскажите, как общаться с такими сотрудниками колл-центра? Что можно говорить, что нельзя (за что потом могут подать в суд или же использовать как аргумент в психологическом давлении при повторных звонках) и могу ли я, ссылаясь на конституционное право о неприкосновенности личной жизни, не называть им никаких личных данных, в том числе и имя?

, Иван, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Не нужно вообще с ними общаться.

Пишите заявление

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

В противном случае звонки продолжаться. Они как правило все равно по другому не понимают.

А так же подать в суд:

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Иван, если нужна помощь в составлении заявлений или консультация — обратитесь ко мне в чат. Помогу.