Продажа доли в квартире, где есть несовершеннолетние собственники

здравствуйте, скажите пожалуйста нужна ли справка с органов опеки для продажи доли, в квартире где есть несовершеннолетние собственники, другому собственнику, не имеющему отношения к детям

, Марина, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

здравствуйте, скажите пожалуйста нужна ли справка с органов опеки для продажи доли, в квартире где есть несовершеннолетние собственники, другому собственнику, не имеющему отношения к детям

Марина

Тут нужна не справка, а разрешение органов опеки. Необходимо обращаться в опеку по месту регистрации несовершеннолетнего, являющего собственником доли:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.