Как вернуть деньги

здравствуйте! перевел человеку из другого региона на карту сбербанка деньги за товар. человек этот пропал, сначала отвечал в воцап и "кормил завтраками" о том что отправит, а сейчас нигде не отвечает и на звонки тоже. сумма не большая 7200 руб. какие есть способы вернуть деньги?

, павел, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вероятно вы стали жертвой мошенника и вам следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовнго дела (статья 141-144 УПК РФ, 159 УК). http://www.consultant.ru/docum...  При официальном, письменном отказе полиции возбудить уголовное дело,  если вам известны фамилия, имя, отчество  продавца, адрес его проживания ( в отказном материале могут содержаться такие данные, так как полиция будет проводить по вашему заявлению проверку ) вы вправе взыскать с него через суд неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ)http://www.consultant.ru/docum...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Есть 2 способа.

1. Уголовный. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

пишите заявление в полицию, прикладывайте документы о переводе денег. Проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Кроме того, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

2. Подача иска в суд по ст. 1102 ГК РФ, предварительно конечно направив претензию.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Плюс на эту сумму, если деньги не будут возвращены, можете насчитать проценты. Только 1 проблема может быть. Надо знать адрес регистрации должника. Потому что суд за Вас искать его не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! Обращайтесь в суд с иском, основанием иска будет ст. 1102 ГК РФ, т.е. неосновательное обогащение, получайте исполнительный лист и либо самостоятельно в банк где у данного лица есть счет либо к приставам. Иск подается по месту нахождения должника

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел, добрый день, здесь только через суд в порядке ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можете обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества, но с большей вероятностью Вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как по существу это гражданско-правовой спор.

Известны какие-то данные об этом лице Вам на сегодняшний день?

павел
Клиент, г. Великий Новгород
известны два номера телефона, номер банковской карты, имя и отчество

Теоретически можно, согласно ст. 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Я бы попробовал в порядке ст. 64 ГПК:

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.
обеспечении

Через суд запросить у банка сведения о месте жительства ответчика. В полиции могут сходу отказать в возбуждении дела и не станут разбираться, была такая практика.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

человек этот пропал, сначала отвечал в воцап и «кормил завтраками» о том что отправит, а сейчас нигде не отвечает и на звонки тоже. сумма не большая 7200 руб. какие есть способы вернуть деньги?

павел

В счет чего переводили деньги? Без каких-то сообщений в переводе? Возможно взыскать как неосновательное обогащение:

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам известны данные того, кому Вы перечислили деньги? Хоть какие-то?

павел
Клиент, г. Великий Новгород
деньги за товар. в комментариях ничего не писал когда переводил. есть номер карты, имя и отчество, два телефонных номера

тогда до суда Вам далеко. Только если в полицию по факту мошенничества. Без адреса Вы ничего не сделаете