Как правильно оформить раздел квартиры в ипотеке с материнским капиталом?

Добрый день. Квартира приобретена в ипотеку . Собственик супруг. на гашение направлены средства мат капитала. Есть 2 детей, дети по обоюдному согласию остаются со мной. на какую долю могу претендовать при разделе имущества. я супруга

, наталья, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Квартира приобретена в ипотеку. Собственик супруг. на гашение направлены средства мат капитала. Есть 2 детей, дети по обоюдному согласию остаются со мной. на какую долю могу претендовать при разделе имущества. я супруга

наталья

Если помимо капитала были вложены личные денежные средства или ипотека плюсом к капиталу, то нужно обращаться к нотариусу, который составит соглашение об определении долей. Размер долей определяется пропорционально вложенному капиталу и общей стоимости квартиры. После обращаетесь в МФЦ для регистрации прав. После продать квартиру/поменять её возможно с согласия опеки с одновременным приобретением на имя детей долей в праве в другом имуществе или положить деньги на счет детей.

С учетом того, что дети остаются с Вами, возможно потребовать определить долю большую Вам, если дело дойдет до суда. Если заключается соглашение, то как правило, нотариус, определяет доли между всеми членами семьи согласно вложенному капиталу, оставшуюся часть делит в равных долях между супругами.