Может ли бывший муж сдать свою долю и долю собственности дочери в найм третьему лицу?

Здравствуйте!

Доля бывшего мужа в 4-х комнатной квартире 1/2.

Хочет сдать эту долю в найм . С ним проживает старшая дочь(16 лет), которая также является собственником 1/4 части. Со мной проживает сын(10лет)- не имеет доли в квартире.

Может ли бывший муж сдать свою долю и долю дочери в найм третьему лицу, без моего согласия?

, Ольга, г. Курган
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ольга! Нет не может, если доля не выделена в натуре.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если он попытается сдать часть квартиры без Вашего согласия — обращайтесь в суд с требованием признать договор найма не действительным и выселении квартирантов.

Ольга
Клиент, г. Курган

Марат, спасибо!

Но хотелось бы уточнить. Если он выделит свою долю в натуре, он может её сдать? И может ли он выделить долю несовершенной дочери, без моего согласия, и так же распорядиться ей?

Реально выделить долю в натуре в квартире крайне затруднительно, если не сказать не возможно, т.к. для этого требуется, в том числе отдельный вход, отдельные места общего пользования (туалет, ванная). Фактически в таком случае — имеет место две раздельных квартиры из одной.