Какие налоги нужно платить при продаже автомобиля?

Автомобиль менее трёх лет в собственности, стоил при покупке более миллиона. Какие Налоги буду уплачивать при продаже?

, Екатерина, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Вы уплатите налог на доходы физического лица, поскольку Вы после продажи автомобиля получаете денежные средства от продавца, т.е. доход. В собственности менее 3 лет — обязательно подается декларация (срок подачи до 30 апреля следующего года), ставка налога 13%. Даже если не будет дохода (сумма налога составит 0 руб.), подается нулевая декларация. Вот примеры, как рассчитывается налог: http://juresovet.ru/kakoj-nalo...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

У вас есть два варианта:

1. Заплатить налог с суммы, превышающей 250 тыс. рублей.

2. Заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.