"Что нужно для розничной торговли моторными маслами?"

Добрый день! Занимаюсь продажей автозапчастей в том числе продажей моторных масел, система налогообложения патент, имею онлайн кассу. Вопрос - могу ли я в моей ситуации торговать маслами, нужно мне ещё оформлять ндс или нет?

, Роман, г. Протвино
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

Вы не можете применять патентную систему для продажи моторных масел согласно ст. 346.43 НК РФ.

3. В целях подпунктов 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса,

 Согласно пп. 9 п. 1 ст. 181 сюда относятся моторные масла

9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

То есть продажу моторных масел нужно учитывать отдельно и по другой системе налогообложения.

Нужно ли платить НДС, будет зависеть от того, на каком режиме будете осуществлять эту деятельность (общем или упрощенном режиме).