Как мне переоформить муниципальную квартиру на себя?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть и что делать. Я со своей матерью прописаны в муниципальной квартире, квартиросьемщиком является она, договор соц,найма и все квитанции идут на ее имя. Но по болезни она умерла как мне переоформить квартиру на себя и переделать все документы на свое имя? куда обращаться и какие справки и документы нужно собирать?

, Полина, г. Кострома
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Полина! Для решения указанного вопроса Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, в которую представить свой паспорт, копию свидетельства о смерти матери и заявление о переоформлении лицевого счета на своё имя. Удачи Вам!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Полина!

Ваш вопрос регулируется ст. 82 Жилищного кодекса РФ:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, Вы вправе обратиться к собственнику об изменении договора найма.