Зависит ли раздел имущества после развода от места прописки ребенка?

У нас с мужем совместная квартира мы являемся собственниками у нас по 1/2 . Прописанна в этой квартире я, одна ,а муж и сын у свекрови. Стоит ли мне выписывать ребёнка от свекрови в нашу квартиру? И может ли ребёнок быть прописанн в обеих квартирах на постоянной основе. Отношения с мужем не очень хорошие возможно будет развод. Он хочет поделить всё имущество на пополам . И ещё у меня есть в собственности комната в общежитии где проживает моя мама , преобретена она была в браке. Муж хочет и её поделить . Могу ли я рассчитывать не на 1/2 от всего имущества , а на большую часть так как ребёнок будет в дальнейшем проживать со мной и ещё у ребёнка имеется инвалидность.

, Юлия, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Юлия, добрый день!

Что касается прописки ребенка.

Одновременно иметь «основную» регистрацию (т.е. регистрацию по основному месту жительства) нельзя.

Что касается перспектив развода и раздела имущества

согласно ст. 34, 39  Семейного кодекса Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но важный момент!  Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

поэтому если при расторжении брака и разделе имущества (если дело дойдет до суда) ребенок останется проживать с  Вами, Вы имеете полное право просить суд отступить от равенства долей и разделить имущество в иной пропорции.

Факт регистрации ребенка в квартире свекрови может быть не самым положительным моментом при определении места жительства ребенка, поскольку если спор зайдет о том с кем ребенок должен проживать, отец наверняка будет ссылаться на данный факт как довод в свою пользу. Но это на случай спора. Если такового не будет, и отец, собственно, не возражает против того, что после расторжения брака ребенок останется с Вами, то критичного в этом ничего нет. Кроме того, сама по себе регистрация в какой-либо квартире не влияет на имущественные права ребенка и его нематериальные права.