Как в данной ситуации дать ребёнку отчество и фамилию отца?

Браки чисто номинальные. Оба родителя давно не живут со своими супругами. Сошлись и родили ребёнка.

Как в данной ситуации дать ребёнку отчество и фамилию отца.

, Михаил, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как в данной ситуации дать ребёнку отчество и фамилию отца.

Михаил

Считаю, что в данной ситуации придется в судебном порядке оспаривать отцовство, так как находясь в зарегистрированном браке, запись об отце вносится согласно свидетельства о заключении брака:

ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Если законный супруг не возражает, и готов нотариально оформить «отказ», тоже придется в судебном порядке?

Честно говоря не сталкивался с таким, но законных оснований для этого не вижу. Вам нотариус согласился отказ оформить? Просто таких отказов нет, как правило оспаривается в суде.