Что грозит за нарушение правил дорожного движения с составлением протокола и комиссии?

Здравствуйте. Если представитель ГАИ составил протокол с явкой на комиссию (движение на встречной полосе при одностороннем движении и кирпич) есть ли вероятность что можно обойтись штрафом и где его выпишут.? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Если не ошибаюсь, вам вменяют это нарушение:

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

По наказанию за это нарушение предусмотрена альтернатива — либо штраф (5.000 рублей) либо лишение ВУ (от 4 до 6 месяцев).

Если протокол будут рассматривать в ГАИ, а не в суде, то будет штраф, так как лишение может назначить только суд. Если же дело перешлю судье, то здесь все будет зависеть от вашей позиции — если будете чересчур сильно возражать, то могут и лишение назначить, если же признаете свою вину, раскаетесь, то возможен и штраф.