Может ли управляющая компания требовать от моей жены полного погашения долга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У моей жены квартира в собственности, где она является единственным собственником. Она зарегистрированна по др. Адресу и исправно оплачивает коммунальные услуги. Зарегистрирован и проживал там её брат. Приблизительно с декабря 2014 перестал платить за жкх. Управляющая компания подала иск в суд 15.05.2017 на зарегистрированного. В графе об окончании исполнительно листа стоит основание 46.1.4, я так понимаю судебный пристав окончил производство и вернул исполнительный лист взыскателю, поскольку у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание. 09.01.2019 брат погиб. Может ли управляющая компания требовать от моей жены полного погашения долга, так как в суд подавали на него? Или часть можно списать так как срок исковой давности прошел?

  • image_rest_5c63980d0b80e9.54330384
    .jpg
  • image_rest_5c63980ce25ee7.32599861
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Если по исполнительному производству должником являлся только брат, то его долги переходят на наследников в пределах стоимости наследственной массы. Если сестра не приняла наследство брата, то и не обязана оплачивать его долги. Вместе с тем, если управляющей компании будут представлены сведения о собственнике, то за последние три года  коммунальные услуги, начисляемые исходя из метража жилплощади, Ваша супруга, как собственник, обязана будет оплатить. Удачи Вам!

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Если основываться на законодательную базу, то в первую очередь нужно ознакомиться с положением Гражданского Кодекса РВ, где сказано, что всю ответственность по долгам несут наследники в равных долях, иными словами, все долги по квартплате, которые остались от умершего родственника переходят автоматически на наследника, вступившего в права наследства.

Алексей
Клиент, г. Москва
В наследство вступать никто не собирается. Его нет. Одни долги!

Значит, долги на Вашу супругу не переходят. Удачи Вам!