Как законно уменьшить процент взысканий из пенсии по инвалидности?

Добрый день. Ситуация такая, снимают в счёт задолженности по кредиту 50% пенсии по инвалидности (2 группа, психическое заболевание, пенсия пожизненная) , остаётся около 5 тыс, дополнительного заработка нет, из за заболевания, есть ребёнок 14 лет. Скажите можно ли что то предпринять чтоб не снимали долг? или же уменьшить сумму % что снимают?

, Юлия, г. Иркутск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлия! В силу закона ст. 446 Гражданско — Процессуального Кодекса РФ социальные выплаты не подлежат взысканию.Вам необходимо получить справку в ПФР о том что Вам начисляется и Вы получаете пенсию по инвалидности. Затем обратиться к судебному приставу  с заявлением о возвращении незаконно взысканных денег и представить ему справку с ПФР. Пристав рассмотрит Ваше заявление  и взысканные деньги обязан вернуть.