Может ли сын заявить о правах на наследство перед установлением факта отцовства?

Может ли мой сын заявить о правах на наследство, перед тем как будет установлен факт отцовства? Или же нужно будет сделать это после?

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Подать заявление о принятии наследства и о вступлении в права наследства может любой желающий в любой момент. Запрета нет, но тут надо понимать следующее: Нотариус принять от вашего сына заявление — примет и вы должны будете оплатить данную услугу. Но до тех пор пока не будет установлен факт родства и нотариусу не будут представлены данные документы, подтверждающие этот факт — нотариус не сможет ничего оформить и выдать на имя вашего сына.