Как можно проверить брачный договор в данном случае?

Добрый день. Собираюсь покупать квартиру у собственника, квартиру он приобрел в браке, но есть брачный договор. Он мне его пока не предоставил. Вопрос - как можно проверить этот договор, на что обратить внимание и какие дополнительно запросить документы, (св-во о браке, разводе)? Спасибо

, Илья, мкр. Опалиха
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Илья!

Брачный договор подлежит нотариальному заверению, поэтому проверьте документ на наличие отметок и печати нотариуса. Соответственно, чтобы убедиться в чистоте предоставленного договора также необходимо сверить установочные данные участников договора, ознакомившись с документами подтверждающими факт регистрации брака и его расторжения и сравнить с данными паспорта продающего.

Успехов Вам!

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Искать в содержании брачного договора пункты: «о принадлежности имущества» которые бы описывали — кому и на каком праве принадлежит имущество:

а. если оно продолжает считаться совместным — то тогда потребуется нотариальное согласие супруга(и) продавца на продажу.

б. если оно считается личным — то в таком случае кроме копии брачного договора вам более ничего не нужно.

в. Сходить в МФЦ (многофункциональный центр) и взять выписку из ЕГРН на эту квартиру, чтоб увидеть и проверить: имеются ли какие-либо «ограничения/обременения/запреты» и имеются ли какие-либо претензии на квартиру