Материнский капитал в случае лишения родительских прав

Добрый вечер,я была лишена родительских прав,потом в роддоме отказалась от ребёнка, сейчас я родила двойню,все хорошо(отказываться не собираюсь,с отцом детей живём вместе), вопрос такой,могу ли я претендовать на мат.капитал и другие выплаты?И какие документы для этого нужно? Спасибо заранее.

, Елена, г. Краснодар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также дети, которые приходились пасынками или падчерицами и впоследствии были усыновлены (ч. 2 ст. 3 Закона N 256-ФЗ; п. 3 Обзора).
Кроме того, поскольку основанием для возникновения права на материнский капитал является рождение двух и более детей живыми, это право не возникает в случае рождения первого или второго ребенка мертвым (п. 2 Обзора).

Воспользоваться материнским капиталом можно только после получения сертификата, который удостоверяет право на материнский капитал (п. 3 ст. 2 Закона N 256-ФЗ).
Вам потребуются следующие документы (п. 5 Правил подачи заявления, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н (далее — Правила), Информация ПФР):
— заявление о выдаче сертификата;
— свидетельства о рождении (или усыновлении) детей. В случае если свидетельство о рождении выдано компетентными органами иностранного государства, оно должно быть переведено на русский язык либо на нем в установленных случаях должен быть проставлен апостиль;
— документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) заявителя (паспорт или заменяющий его документ, в том числе подтверждающий гражданство РФ заявителя);
— документ, подтверждающий гражданство РФ ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал. Чаще всего таким документом является свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве;
— дополнительные документы (в предусмотренных законом случаях).
При подаче заявления также может потребоваться СНИЛС заявителя.