Возможно ли смягчение приговора в отношении угона транспорта?

Может ли судья смягчить приговор, если на суде пройдёт примирение угонщика и потерпевшего? И какой приговор будет у угонщика, если он угнал машину, без нанесения ущербу ей и другим лицам?

, Александр, г. Невинномысск
Антон Широков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 166 ч. 1  до 5 лет лишения свободы

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

ч.3 ст. 15 УК РФ:

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Суд может освободить от уголовной ответственности и назначить судебный штраф если будет идти по ч.1 ст.166 УК РФ