Восстановление паспорта при проживании в Луганске

Я ранше жила в россии а теперь в луганске паспорт российский муж меня сделал умершей как быть куда обратиться через границу не пропустят

, Ольга, с. Луганск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо подавать заявление в суд, можно это сделать по почте. В соответствии со статьей 280 ГПК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Ольга
Клиент, с. Луганск
извените а как мне проехать через границу какие нужно документы собрать