Исполнительное производство по разным исполнительным листам

Доброго времени, я должник перед банком, исполнительное производство у ФССП 50% снимают, а в банк пришел еще исполнительный лист от страховой компании, по которому банк автоматом снимает еще 50% от оставшихся. как быть в такой ситуации?

, Андрей, с. Целинное
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Можно написать заявление на имя старшего судебного пристава- исполнителя о снижении размера удержаний. Указать причину, например, наличие иждивенцев, единственный источник дохода.

Андрей
Клиент, с. Целинное

Доброго времени суток!!! Людмила!!!

А вообще это нормально когда ИЛ минуя ФССП приходит в банк?

На то пошло, то банк которому я должен, а это Сбербанк и зарплата у меня в нем же, дак просто высудили и сами себе направили, зачем ФССП нагружать работой.

Андрей, здравствуйте!

Да, законодательство разрешает подавать исполнительный лист в банк и для банков есть нормативно установленные сроки рассмотрения заявлений взыскателей к должникам.