Как вступить в наследство на территории РФ гражданке Украины?

Подскажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить нотариусу для вступления в наследство(депозит), если я гражданка украины, а отец -гражданин РФ( депозит находится в РФ). Мама хочет оформить отказ от наследства в мою пользу, чтобы не ехать. Заранее благодарю.

, Юлия, снт. Днепр
Илья Лысов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия!
На этапе принятия наследства, в течении 6 месяцев с даты смерти наследодателя (умершего) необходимо подать заявление о принятии наследства. Вы вправе обратиться к любому нотариусу в своей стране для того, чтобы засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении. Затем переслать почтовым отправлением заявление о принятии наследства нотариусу в Россию, ведущему наследственное дело.

Для обращения к нотариусу по месту Вашего жительства необходим только документ, удостоверяющий личность в Вашей стране (паспорт или удостоверение личности). НО по своему желанию Вы вправе отправить нотариусу в Россию помимо заявления о принятии наследства, также нотариально заверенные копии других документов, например свидетельство о смерти, свое свидетельство о рождении, документы подтверждающие принадлежность имущества умершего.

Желаю удачи!