Как действовать, если мошенники взломали карту и сняли деньги?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, у меня мошенники взломали карту и сняли от туда 10.000 тысяч рублей, обратившись в банк.карту заблокировали но сказали что деньги не вернут так как это не их проблемы, а знвкомые сказали вышел такой закон что если мошенники крадут с карту некую сумму денег то банк обязан ее вернуть так как это их косается, как быть?

, Анастасия, г. Курск
Ольга Лебедева
Юрист, г. Волгоград

Если вы докажете банку что это действительно мошенники и вы сами никаких действий по списанию не осуществляли, сведения о карте никому не предоставляли, то вернут деньги. Запросите выписку куда переведены деньги с карты и обратитесь с выпиской в полицию.

Прошу привести норму закона на основании которого банк вернет деньги на карту?

В данном случае по заявлению потерпевшего лица непосредственно в банк о проведении служебной проверки по данному факту, в случае подтверждения несанкционированного подключения к карте, банком возвращаются деньги. В моей практике когда я работала следователем, деньги неоднократно возвращались.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для возврата денежных средств вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении. Будет возбуждено уголовное дело по

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

или же по 2 части.

По возбужденному уголовному делу вы будете признаны потерпевшим, в рамках УПК РФ заявите гражданский иск.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Возмещать ущерб уже будет обвиняемый по уголовному делу.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!