Могут ли развести супругов после первого слушания, если истец не явился?

Если истец на первое заседание не явился, могут ли развести сразу, ответчик согласен на развод (есть ребенок, 5 лет). И если нет, сколько дают на примерение?

, Анастасия, снт. Днепр
Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! На основании ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. 3 месяца это максимальный срок. Чтобы развели на первом судебном заседании должен быть уведомлен истец надлежащим образом и просить о рассмотрении дела без его участия. Однако следует помнить, что в соответствии со ст. 222 п. 7 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.