Оплата отопления по счетчику в многоквартирном доме, оборудованном ИТП

Здравствуйте!

Нужна ваша помощь! Многоквартирный дом (новостройка) оборудован индивидуальными тепловыми счетчиками, однако оплата начисляется по общедомовому счетчику. В начале УК ссылалась на то, что на расчеты по индивидуальному счетчику можно будет перейти только когда весь дом будет заселен. С января 2019 г. тариф на отопление резко увеличился и жильцы начали снова обращаться в УК с вопросом по поводу перехода на счетчики. В настоящее время УК снова отказывает в переходе на расчеты по индивидуальным счетчикам, мотивируя это отсутствием формул для расчетов в домах, оборудованных ИТП. Является ли такой отказ законным? Не противоречит ли это постановлению Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 №30-П?

, Анастасия, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия. Вы правы, это именно та ситуация, на которую распространяется Постановление КС РФ № 30-П. Как указал КС, федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, предусмотрев более эффективный и справедливый порядок определения платы за тепловую энергию. До внесения  изменений плата за отопление в многоквартирных домах, оборудованных счетчиками тепла, даже с учетом того в отдельных помещениях их эксплуатация не обеспечена),

«должна исчисляться по модели, установленной абзацем 4 пункта 421 Правил предоставления коммунальных услуг».

А для тех квартир, где счетчики сломаны, утрачены либо не установлены необходимо принимать в расчет норматив потребления услуги по отоплению.