В договоре указаны реквизиты управляющей компании

С торговой сетью подписали договор, где подписантом выступает Управляющая компания. В преамбуле указано, что Покупатели, указанные в Приложении № 10, в лице ООО Управляющей Компании «РМ-Консалт» и т.д. В приложении №10 перечислены все юридические лица с реквизитами (они являются получателем продукции имеющие лицензию РАР).

Вопрос:

На сколько критична данная ошибка, какие нормы конкретно нарушаются, к чему ведет данная ошибка. Может ли поставщик принять данный договор и какие аргументы есть на этот счет?

Спасибо.

  • 1
    .png
  • 2
    .png
Уточнение от клиента

В дополнение к вопросу. Реквизиты указаны управляющей компании, а должны быть покупателей.

, Влада, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Кто Вы?

О чём договор?

Кем в этом договоре вообще фигурирует ООО Управляющей Компании «РМ-Консалт»?

Вы можете выложить скан или читаемое фото договора? Без этого полноценного ответа дать невозможно

Влада
Клиент, г. Москва

Мы являемся поставщиком алкогольной продукции

Речь идет о договоре поставки

Клиент предоставил договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа между покупателем и управляющей компанией

С торговой сетью подписали договор

То есть сначала подписан договор с торговой сетью, а потом уже предлагается подписать договор с этой компанией, которая уже якобы от вашего имени заключила договор?

Так получается, что сейчас полномочия этой компании не были переданы? И прав таких она не имеет

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Влада, здравствуйте.

Преамбула договора сформулирована не совсем корректно, но нарушений каких-либо норм права либо негативных последствий для сторон договора не вижу.

При подписании договора в Вашей ситуации  помимо общих требований к договору поставки (ст. 506 ГК РФ) важны следующие моменты:

— подтверждение полномочий управляющей компании, ее права заключать договоры от имени каждого из указанных в приложении покупателей;

— подтверждение полномочий лица, подписавшего договор от имени управляющей компании (ее единоличный исполнительный орган или представитель по доверенности);

— правильное указание в договоре реквизитов покупателей, в том числе адрес, по которому осуществляется доставка (если речь не идет о самовывозе) + адрес, по которому следует направлять корреспонденцию каждому из покупателей. Адресом для корреспонденции вполне может быть единый адрес управляющей компании.

Если эти требования будут соблюдены, оформление преамбулы договора не повлияет на правоотношения и не повлечет негативных последствий.

Влада
Клиент, г. Москва

Андрей,

Загвоздка, как раз в том, что в реквизитах только данные управляющей компании. Юристы компании не принимают договор из-за этого. При этом все документы предоставлены: договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа между покупателем и управляющей компанией, доверенность на подписанта.

Вопрос:

На сколько критична данная ошибка, какие нормы конкретно нарушаются, к чему ведет данная ошибка. Какая аргументация (нужны ссылки на статьи) для принятия договора?

Спасибо.

Влада, строго говоря, в реквизитах должны быть указаны данные каждого покупателя, поскольку именно покупатель, а не управляющая компания является стороной договора поставки. Но поскольку при множественности лиц на стороне покупателя это затруднительно, не вижу юридической проблемы, если в конце договора будут указаны реквизиты управляющей компании, при условии что реквизиты каждого покупателя указаны в приложении. Такие ошибки стоит оценивать с точки зрения возможных негативных последствий — при каких условиях у сторон договора могут возникнуть проблемы, связанные с оформлением реквизитов. Из преамбулы договора следует, что стороной являются покупатели, указанные в приложении. Т.е. стороны договора определены и понятны, договор от их имени подписывает УК — уполномоченное лицо. Если реквизиты каждого покупателя указаны в приложении — не вижу проблем.