Как вернуть деньги за интернет-покупку, совершенную 5-летним без подтверждения платежа?

Ребенок пяти лет играл в игру на телефоне и просто случайно без ведома родителей совершил покупку каких-то бонусов на сумму 6790 руб . Операция прошла моментально без подтверждения платежа , путем ввода пароля смс информирования . Платеж мы обнаружили не разу , а часа через полтора , так что отменить сразу не получилось. Позвонили в банк они отказали в отмене платежа , написали письмо в Гугл плей, там автоматом прислали отказ ссылаясь на правила. Разработчики ничего не отвечают.

Можем ли мы требовать от банка возврат платежа потому , что он был сделан без подтверждения?

Можем ли мы в этой ситуации вообще вернуть свои деньги ?

, Ирина, г. Орск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Существует два нормативно правовых акта — это ст.26.1 ФЗ РФ «О защите прав потребителя».Данный закон используется в любых случаях возврата денег за товар, приобретенный дистанционно, который во время заказа невозможно потрогать, примерить, осмотреть. Постановление Правительства РФ от 2007 года №612 о правилах реализации товаров дистанционным способом.

Согласно этим законодательным актам главным правилом является предоставляемая возможность покупателю отказа от продукции без каких-либо объяснений в течение 7 дней с момента покупки.

При этом в момент доставки покупателю вручается памятка о данной возможности, если она отсутствует, срок увеличивается до 3 месяцев.