Каким образом будет формироваться пенсия, если я собираюсь оформить ИП в сфере розничной торговли?

Доброго времени суток! Я собираюсь стать ИП в сфере розничной торговли. Знаю, что в РФ действует плоская шкала налогов равная 13%. Я так понимаю продавая какой-либо товар покупателю за определённую сумму например за 1 000 руб., 130 руб. я должен буду "внести" в ФНС верно? Каким образом будет формироваться моя пенсия?

, Эдуард, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эдуард! Не совсем так Вы представляете себе налоговую систему в РФ. Система налогообложения ИП может быть различной, начиная от 6 %, в зависимости от выбранного варианта. 13 % — это налог на доходы физических лиц, т.е. удерживается работодателем (которым может быть и ИП) и перечисляется в ФНС в размере 13 % — если у Вас будут работники по трудовому договору.

Далее идет обязательный платеж взносов в ПФР — около 30000 р. ежегодно (если доход ИП будет больше 300000 р. в год, то еще 1 % от дохода свыше 300000 р.). Затем платеж в ФСС и ФОМС.

НК РФ статья 425:

2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), в пределах установленной предельной величины базы по данному виду страхования — 1,8 процента;
3) на обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.

Пенсия будет формироваться из тех взносов, которые Вы будете вносить в ПФР. Если по тому минимуму, который указан был выше — пенсия будет копеечная. Для высокого уровня пенсии в ПФР вносить надо в 21019 году порядка 238000 р. в год. Тогда будет начисляться максимальный ИПК (9,13), в 2019 г. стоимость его 87, 24 р. Таким образом за год отчислений будет формироваться 9,13 х 87,24 = 796,50 р. страховой части страховой пенсии. Хотите узнать более детально — обращайтесь в чат на платной основе.

Эдуард
Клиент, г. Москва
238 000 рублей ежегодно — это помимо налогов?