Привлечение к ответственности при обнаружении в анализах метадона и морфия

здравствуйте. У мужа взяли мочу на тест на наркотики и обнаружили метадон и морфий в пределах нормы сказали завтра явиться в суд,он не принимал никогда,что можно сделать в данном случае? Могут ли его посадить.сегодня приезжал участковый грозил написать протокол когда мы сказали что позвоним адвокату уехал сказал приехать завтра в отдел.

, заира, п. Маяк
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуте Заира! Вашего мужа никто не посадит, т.к. в его действиях отсутствует состав уголовного преступления, максимум — административное правонарушение:

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Заплатит штраф и все.

заира
Клиент, п. Маяк
извините а нам нужно ждать повестку в суд и суд определит его наказание да? или ехать завтра как сказал участковый, участковый сказал что может его посадить в сизо до суда
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Заира! Из Вашего вопроса непонятно, в связи с чем взяли анализ у Вашего мужа? Он был задержан в состоянии опьянения в общественном месте? Если это действительно так, то в отношении него сотрудники полиции могут составить протокол об административном право нарушении, предусмотренном ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Срок давности привлечения к ответственности — 3 месяца. Удачи Вам.

заира
Клиент, п. Маяк
пришли с обыском, искали украденное имущество какого то человека которого и знать не знаем, ничего не нашли и прикопались к мужу что подозревают его В употреблении анаши и забрали на сдачу анализов, тест ничего не показал и они провели лабораторный анализ мочи.сегодня участковый приехал с какой то бумагой мне он ее не показал хотел увезти мужа сразу но когда я заговорила об адвокате уехал, сказал завтра приехать что мужу грозит до 15 суток ареста. в медицинском акте написано что обнаружен морфий и метадон в пределах нормы.

15 суток — это максимальное наказание. Обычно суд назначает административное наказание в виде штрафа. Статью закона Вам привели в ответах.