Правомерно ли отказано в поиске мобильного телефона полицией?

полиция отказала в поиске потерянного телефона стоимостью 6 500 р. по причине моей неосторожности.Правомочно?

, Александр, г. Абакан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом правомочно. Надо было писать не по факту утери, а по факту кражи. Тогда бы скорее всего дело возбудили по ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Александр!

Приложите скан постановления об отказе в возбуждении уголовного дела к вопросу для более точного понимания оснований отказа.

Неосторожность, в рамках полицейской проверки это отсутствие состава преступления, а это уже является основанием для отказа в возбуждении дела и прекращении проверки по материалам заявления.

Всего хорошего!