Призыв в армию для проживающих за границей

добрый день! собираемся делать сыну российское гражданство. сын родился в италии и постоянно здесь живет, у него итальянское гражданство. сейчас ему 15 лет. будет ли он военнообязанным и призван в армию в России по достижении 18 лет? сможет ли свободно ездить в Россию? пожалуйста, если это возможно, укажите мне номер статьи в законодательстве РФ где говорится об этом. спасибо Татьяна

, татьяна юрьевна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна Юрьевна!

Определяющими в данном случае будут положения ст. 8 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98:

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:…

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Если Ваш сын проживал и планирует дальше постоянно проживать за пределами РФ, он не подлежит постановке на воинский учёт со всем вытекающими отсюда последствиями. Соответствующие обязанности перед государством по воинскому учёту у него возникнут только в случае въезда в РФ для постоянного жительства, как турист он может свободно перемещаться по стране, пока не будет здесь зарегистрирован по месту жительства или пребывания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!