Что грозит, если я уйду с ребенком от мужа до развода к другому мужчине?

Здравствуйте!Хочу уйти от мужа с ребенком(6 лет) к другому мужчине,можно ли это сделать до развода?какие последствия будут ,если уйти без его ведома ?

, Наталья, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

Хочу уйти от мужа с ребенком(6 лет) к другому мужчине, можно ли это сделать до развода? какие последствия будут, если уйти без его ведома ?

Наталья

у Вас не юридический вопрос, а моральный. Юридически: можете уходить, ответственности за это нет. Можно сделать это без развода (ст. 22 Семейного кодекса). Последствий юридических не будет никаких. Можете ждать пока подаст он на расторжение брака.

 С уважением, Виктория Суворова.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Согласен с Викторией. Вы вольны распоряжаться собственной жизнью самостоятельно. Брак вас ничем не связывает, кроме имущественных отношений и моральных ограничений. Разрешений чьих-либо на принятие неимущественных решений законодательство не требует. Можете при заключенном браке жить с мужем, или жить без мужа, или с другим мужчиной, как угодно. Тут единственный вопрос юридический — с кем жить ребенку? Муж вправе через суд требовать определения его места жительства, или, как минимум, общения с ним.

Наталья
Клиент, г. Москва
Тоесть если взять и ребенка и уйти -это не хищение?

Нет. Но лучше поставить мужа в известность о месте нахождения ребенка запиской или через другого человека. Иначе он бросится искать и подключит полицию, а пока та разберется, помотает всем нервы.