Кто должен оплатить часть долга при солидарной ответственности, если один из ответчиков умер?

Здравствуйте.

Была протечка из квартиры муниципальной. Затопило собственников. По решению суда солидная ответственность на 4 человек. Один из них умер. Кто должен платить за умершего ответчика? Переходит ли его долг по наследству?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п.1 ст. 323 ГК). Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Т.е. пока наседники у вас не материализуются со свидетельством о праве на наследство, взыскатель вправе требовать исполнения от оставшихся в живых должников.

Однако, согласно п. 2, ст. 325 Гражданского кодекса

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Соответственно, у вас есть право взыскать с наследников умершего должника часть задолженности оплаченную за него.

Для более полной и подробной консультации и/или составления документов вы можете обратиться ко мне в чат, напоминаю, что консультации в чате осуществляютя на платной основе