Логопедический кабинет на первом этаже жилого МКД генерирует постоянный шум в течение дня

Логопедический кабинет на первом этаже жилого многоквартирного дома генерирует постоянный шум в течении дня. Это делает жизнь соседей невыносимой. Что можно сделать, чтобы заставить владельца шумоизолировать помещение для занятий с детьми?

, сосед, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Согласно ч. 10 ст. 23 Жилищного кодекса при использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Таким образом, на основании изложенного, владельцу можете предложить решить эту проблему добровольно, либо если согласия не выйдет — обращайтесь в Роспотребнадзор