Правомерно ли банк не возвращает вложенные деньги?

Почему бак не возвращает мои вложеные деньги и просит положительный баланс на карте сбербанк?Может ли Ценробанк не дать согласие?

, Эльза, с. Ольховка
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльза!

Вы не уточнили, что это за деньги. Деньги на Вашем счету, во вкладе, на счете банковской карте, на счете индивидуального предпринимателя…

И непонятны причины: по которым Вам не возвращает банк деньги, Что говорят сотрудники банка о причинах? Вам не выдают деньги ссылаясь на требования Федерального Закона

«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115?

Уточните, пожалуйста.

И, непонятно, при чем здесь Центробанк России?

Между тем, Вы вправе обжаловать действия банка на сайте ЦБ РФ, в режиме онлайн. Отвечают очень оперативно и предоставляют сведения быстро. Проверено на собственном опыте.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или списывать со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

1. Под термином «день», использованным в комментируемой статье, следует понимать банковский, или операционный, день (см. ст. 31 Закона о банках), т.е. часть рабочего времени банка, когда он осуществляет соответствующие операции. Операционное время определяется кредитной организацией самостоятельно (п. 1.3 разд. I ч. III Положения ЦБ РФ от 26 марта 2007 г. N 302-П).
2. В комментируемой статье установлено общее правило о сроке зачисления (списания, перечисления) средств на счет (со счета) — этот срок составляет два операционных дня, включая день поступления соответствующего расчетного документа, при условии, что он поступил в банк в операционное время. Если расчетный документ поступил после истечения операционного времени, но в пределах рабочего дня банка, то он приходуется по учету следующим днем. В этом случае двухдневный срок для совершения соответствующей операции начинается со следующего операционного дня.
3. В законодательстве имеются два исключения из указанного общего правила о сроке совершения операций по счету.
4. Началом исчисления срока для совершения операций по банковскому счету является момент поступления в банк так называемого соответствующего документа. Последний должен определяться по-разному: в зависимости от вида приходной операции (расчетная или кассовая), используемой формы безналичных расчетов и способа передачи межбанковской информации («бумажного» или электронного носителя). Источник: http://stgkrf.ru/849

Напишите в банк претензию,

.  В соответствии со статьей 309 Гражданского
кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с
условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при
отсутствии таких условий и требований. – в соответствии с обычаями или иными
обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ст. 845 ГК РФ по договору
банковского счета банк обязуется выполнять распоряжения клиента о перечислении
и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. В
силу ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на
основании распоряжения клиента.

В, Случаях не удовлетворений требований можно подать иск в суд  и требовать.

Взыскать с ответчика в мою пользу
денежные средства находившимся на счете

 2. Взыскать с ответчика в мою пользу проценты
за пользование чужими денежными

средствами в размере? =

3. Взыскать с ответчика в мою
пользу компенсацию морального вреда в размере рублей.

4.Взыскать с ответчика штраф,
предусмотренный п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», в размере 50%
от суммы удовлетворенных исковых требований.