Мать превратила квартиру в место, в котором невозможно жить и по долгам не платит

Доброго времени суток. Сложилась такая ситуация: три года назад нам дали квартиру по договору соц.найма (наниматель — мать). В квартире прописаны она и дочь (то есть я). По причине ее постоянного пьянства и неадекватных личностей, посещающих ее, мне пришлось уехать — я не жила там 2 года. Вернувшись в квартиру, я увидела, что она находится в совершенно запущеном и непотребном виде, больше напоминая помойку. Со слов соседей сама мать не живёт тут уже несколько месяцев, счёта за коммунальные услуги не оплачиваются, но за время своего отсутствия здесь я платила по долгам порядка 20-30 т.р.

Могу ли я каким-либо образом отсудить эту квартиру или же выписать её?

Сама она на связь не выходит, где сейчас обитает — неизвестно.

, Анастасия, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, они могут быть выселены из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.
Такое выселение допускается только в качестве крайней меры и только по решению суда, при условии что наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи не выполнят полученное от наймодателя предупреждение о необходимости устранить нарушения и провести в соразмерный срок ремонт помещения, если обращение с жильем приводит к его разрушению (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
С иском о выселении в данном случае вправе обратиться наймодатель или другие заинтересованные лица, например, соседи, а также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда и соблюдением правил пользования жилыми помещениями (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).