Условия применения УСН 6% при перепродаже товара

Добрый день. Хочу заняться перепродажей товаров, закупаю у поставщика по 2000, продаю по 3000 клиентам. Вместе с открытием ИП планирую подать заявление о переходе на "упрощенку". Интересует следующий момент:

Если я выберу "УСН 6% Доход", то в КУДиР учитывается, что я веду затраты на покупку товара ? Или в данном случае доходом является только продажа товаров без вычета закупки ?

, Николай, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН 6% учитываются только доходы. Расходы значение не имеют.

Николай
Клиент, г. Москва

Тогда мне правильнее перейти на УСН 15% Доходы-Расходы ?

Да, если ваши расходы составят не менее 60-70% от доходов.

Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Будет учитываться только доход.

Учитывая Ваш пример, Вам выгоднее использовать систему Даходы — Расходы, но разница незначительная.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.