Платить в ТСН или в УК, если был возврат документов при регистрации ТСН в ГЖИ?

В марте 2018 г Собственниками жилья по Куйбышева 16 было выдвинуто предложение перейти в ТСН. В Октябре 2018 управляющим ТСН в лице Журавлева Л.Н. была проведена работа по передаче полномочий от УК «ЖЭК» в ТСН «Куйбышева16». 30.10.18 представителем УК «ЖЭК» была передана техническая документация согласно акта приема-передачи . Мы как собственники были уведомлены управляющим ТСН о переходе правления от УК «ЖЭК» к ТСН. При переходе в ТСН с 01.11.18г выяснилось , что прибор учёта тепловой энергии не был поверен от УК «ЖЭК» в нужные сроки и фактически дом приступил к отопительному сезону не полностью подготовлен . Учитывая что денег у ТСН ещё не было , собственниками жилья было принято решение – собрать денежные средства и собственными силами поверить счетчик. В результате чего, мы Собственники понесли убытки связанные с уплатой за тепло не по показаниям счётчика , а по нормативам. Собственники жилья приняли решение для обслуживания дома нанять дворника , уборщицу и административный состав ТСН. Собственники были уверены что находятся под управлением ТСН . С 01.11.18г услуги ТСН выполнялись в полном объеме. Был заключен договор с «Экопром»на вывоз мусора с контейнерной площадки по ул. Куйбышева 15 . Обслуживание контейнерной площадки было согласовано с УК «ЖЭК» на период с 1 Ноября 2018г. 25.12.2018г УК «ЖЭК» выставили платежный документ сразу за 2 месяца ( ноябрь, декабрь) 2018г , для собственников это было удивлением, так как УК «ЖЭК» за выставленный период не оказывали услуги . Свои действия по выставлению данных квитанций они объяснили тем , что ТСН не зарегистрирован в Государственной Жилой Инспекции( ГЖИ).Как выяснилось из разговора с управляющим ТСН что при проверке документов в ГЖИ произошла техническая ошибка, которая и привела к возврату документов управляющему для дальнейшего исправления . На данный момент располагаем информацией что документы исправлены и снова поданы в ГЖИ на рассмотрении. В связи с тем , что УК «ЖЭК» были выставлены квитанции за ноябрь, декабрь 2018г за фактически не оказываемые услуги, Собственниками жилья по ул. Куйбышева 16 было проведено собрание и принято решение – не оплачивать данные квитанции от УК «ЖЭК» за ноябрь, декабрь 2018г. Сегодня 12.02.2019г прислали всему дому досудебную претензию о том что у нас имеется задолженность и ее надо погасить до 21.02.2019. Как нам быть?

, Алексей, г. Октябрьск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать с какого момента был прекращен договор с управляющей компанией?

При этом, расторжение договора в данном случае с Вашей стороны осуществляется путем одностороннего отказа от договора.

Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Именно с этого момента и прекращаются обязательства Ваши взаимные обязательства.

Соответственно УК не поставляет Вам коммунальные услуги, не обслуживает Ваш многоквартирный дом, Вы не вносите платежи.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуги пишите в чат!