Как лучше оформить дом в пользу одного из детей?

Муж прописан в доме, где проживает мама и отец. Мама собственник дома и земли, а отец там прописан, хочет оставить ему все по завещанию. Как лучше оформить дом и землю на мужа по завещанию или купле-продаже. У него ещё есть сестра, но она там не прописана

, Нина, г. Дмитров
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Нина.

Если мама мужа хочет оставить дом и земельный участок Вашему мужу, то рекомендую оформить договор дарения. Это значительно проще, дешевле и не надо, впоследствии, матери подавать 3НДФЛ и разбираться с налогами. Если оформить наследство, то в силу статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

его сестра может претендовать на обязательную долю (например если она станет пенсионером). В случае дарения таких проблем нет.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лучше всего и надежней оформить договор дарения, а так как это договор между близкими родственниками  не будет облагаться налогом, т.к. Заключается на безвозмездной основе.

Этот способ передачи прав собственности на недвижимость является самым простым и вместе с тем имеющим ряд неоспоримых достоинств. Договор дарения сложно оспорить другим лицам, так как бывший собственник еще жив и в состоянии подтвердить свое решение. Вместе с тем, бывший владелец квартиры может обжаловать сделку, если сумеет подтвердить факт мошенничества со стороны одариваемого. Договор может оформляться через нотариальные конторы, а это гарантирует надежность и чистоту сделки. К тому же, при оформлении договора дарения квартиры между близкими родственниками услуги нотариуса обойдутся недорого. Многие родители стараются оформить дарственные на недвижимость, так как знают, что в случае разводов детей такая собственность не подлежит разделу.

Завещание, как нам говорит суд.практика можно оспорить, т.к. интересы заинтересованной стороны могут быть нарушены (например: иных родствеников претендующих на наследство и тогда начинают бушевать сильные войны между наследниками).

Мой совет договор дарения самая безопасная сделка между родственниками.

Надеюсь, что мой ответ был полезен.