Получение разрешения на выезд после уплаты задолженности

Добрый день! В случае уплаты задолженности, в течение какого времени выезд за границу РФ будет разрешен?

, Оксана, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление пристав не позднее следующего после оплаты дня должен вынести постановление об отмене запрета на выезд, но на практике это может занять и 3-7 дней. Лучше обратитесь на прием к приставу и попросите при Вас вынести постановление и внести информацию в базу и при этом потребуйте постановление на руки, чтобы иметь при себе.

Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Основания для запрета выезда за рубеж содержатся в ФЗ 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Ограничения снимают не сразу, а в течение 10 суток после перечисления суммы просроченных платежей. Этот период можно сократить, если гражданин представит врачебную справку, подтверждающую факт того, что поездка осуществляется по медицинским показаниям. Если запрет наложен из-за наличия долга за коммунальные услуги, недостаточно будет предъявить на границе квитанцию об их уплате. Ограничения снимают только уполномоченные органы.