Какие налоги я должна буду уплатить в данном случае?

Я физлицо. Заключаю договор купли-продажи помещения с ИП. Согласно договору стоимость помещения НДС не облагается. Как это может отразится на мне? Если я через месяц или чрез 5 лет захочу продать помещение, какие налоги я должна буду уплатить?

  • 5301
    .docx
, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я через месяц или чрез 5 лет захочу продать помещение, какие налоги я должна буду уплатить?

Наталья

Наталья, добрый день! На Вас это никак не отражается. При продаже ранее 5 лет Вы вправе будете учесть для снижения налоговой базы на основании ст. 220 НК РФ фактически понесенные на приобретение данного имущества расходы

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

при условии что данное имущество не будет использоваться Вами для осуществления предпринимательской деятельности. Но

стоимость помещения НДС не облагается.

Наталья

Но в любом случае это никакого значения не имеет для Вас

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Общая налоговая ставка в случае получения прибыли от продажи 13% при условии владения недвижимостью менее  5 лет. Однако есть положение части 5 статьи 217.1 НК РФ в случае если  доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта налогоплательщиком  применяется пониженный коэффициент.

Вопрос, касательно того что стоимость помещения НДС не облагается на вас в данном случае никак не отразится.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как это может отразится на мне?

Никак, Вы не являетесь плательщиком НДС.

Если я через месяц или чрез 5 лет захочу продать помещение, какие налоги я должна буду уплатить?

Вы будете плательщиком НДФЛ, если срок владения будет менее 5 лет.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом, если продадите  помещение менее через 5 лет, то сможете уменьшить налог на свои расходы по приобретению помещенияю

Ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.