Нужно ли в декларации о доходах указать приобретенную в ипотеку квартиру?

здравствуйте. заполняю декларацию о доходах. в разделе расходы нужно указать имущество преобретенное за отчётный период если цена имущества превышает размер дохода за последние 3 года. нужно ли мне указать приобретённую в ипотеку квартиру по стоимости выше суммы дохода за последние 3 года?

, алнксандр, г. Биробиджан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

нужно ли мне указать приобретённую в ипотеку квартиру по стоимости выше суммы дохода за последние 3 года?

алнксандр

Если стоимость превышает доход вашей семьи за 3 предшествующих года, то указывать такие сведения нужно обязательно + источник происхождения денег (в вашем случае — кредит)

алнксандр
Клиент, г. Биробиджан
спасибо. подскажите пожалуйста как правильно указать сведения о доходах если в течении отчётного периода мне на счёт поступали средства которые я сам себе ложил для личных нужд а так же переводили друзья для того чтобы я мог их снять и отдать наличкой их родителям? к примеру брат мне на карту переводил небольшие суммы чтоб я снимал их в городе и передавал его жене потому что у него не было позможности лично перевести ей деньги

По доходам необходимо указывать состояние счета на конец отчетного периода, то есть на 31.12.2018.

Заполнять графу  «Сумма поступивших на счет денежных средств» необходимо только в случае, если общая сумма денежных поступлений на счет за отчетный период превышает ваш общий доход за отчетный период и два предшествующих ему года. Например, при представлении сведений в 2019 году указывается общая сумма денежных средств, поступивших на счет в 2018 году, если эта сумма превышает общий доход за 2016, 2017 и 2018 годы. В этом случае к справке прилагается выписка о движении денежных средств по данному счету за отчетный период.