Отказ наследника 1 очереди от наследства в пользу наследника 2 очереди

Здравствуйте, у моей семьи имеется квартира, 1/2 часть отца ,и 1/2 часть у бабушки.Пол года назад у нас умерла бабушка(Клычева Клавдия Даниловна),я(Клычева Ольга Александровна) с отцом(Клычев Александр Геннадьевич) являемся единственными наследниками.

Завещание бабушка не оставляла.

Вопрос такой ,можно ли отцу,как наследнику первой очереди,отказаться от наследства в пользу меня, наследницы 2 очереди?

И если нельзя,то как отцу передать бабушкиной доли от квартиры ,мне?

  • 1549963647330.
    .jpg
  • 1549963708974.
    .jpg
, Ольга, г. Красногорск
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таикм образом, Ваш отец вправе отказаться от наследства в Вашу пользу. Только учитывайте, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Имеется в виду, что если в наследственную массу входит не только квартира а и другие вещи, то отказа возможен только от всех сразу, а не частично от квартиры.

Если Вас такой вариант не устраивает, то пусть отец вступает в наследство, а потом оформите дарение.