Может ли сын получить налоговый вычет за свою маму?

здравствуйте у меня такой вопрос:в 2015 г я купила квартиру и подавала декларацию на возврат имущественного налога т.к.работала официально.мне сделали выплаты за три года.потом мне пришлось уволится по причине ухода за ребенком инвалидом.мне сказали что я не могу теперь возвращать налог.но у нас квартира разделена на три части на меня и моих детей.дочь и сына.есть три свидетельства на собственность.мой сын работает официально и так же платит налог ему 25 лет.может ли он продолжать возвращать налог на имущество вместо меня теперь?с ув.Татьяна.

, татьяна, пгт. Судиславль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ему 25 лет.может ли он продолжать возвращать налог на имущество вместо меня теперь? с ув.Татьяна.

татьяна

Татьяна, добрый день! Нет, за Вас он получать вычет не может. Вычет предоставляется налогоплательщику при условии приобретения им жилья и несения при этом фактических расходов на приобретение данного жилья. Т.е. если квартира покупалась сразу в долевую собственность и он в том числе нес расходы то может получить за себя в пределах стоимости своей доли. Приобретение доли в праве на основании договора дарения либо купли продажи когда продавцом выступает близкий родственник не дает права на получение данного вычета