Нужно ли платить налог на имущество за прописку в неприватизированной квартире?

здравствуйте, подскажите пжл, отец пенсионер является владельцем квартиры, в данной квартире прописана мама непенсионного возраста. отец налог не платит. должен ли маме приходить налог на эту квартиру, если она в ней прописана, но квартира не приватизирована?

, Екатерина, г. Набережные Челны
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
должен ли маме приходить налог на эту квартиру, если она в ней прописана, но квартира не приватизирована?

Екатерина

Екатерина, добрый день! плательщиком налога на имущество является лицо, обладающее правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения. Соответственно налог начисляется тому на кого зарегистрировано имущество. Проживание в квартире не делает такое лица налогоплательщиком указанного налога в отношении данного имущества