Может ли бывший муж выгнать меня с ребёнком из его квартиры?

может ли бывший муж выгнать меня с ребёнком из его квартиры. мы там прописаны. он грозится забрать ребёнка и меня выселить. а так как мне негде жить, угрожает что отберут ребёнка по этой причине

Уточнение от клиента
мы были не расписаны… но с ребенком прописаны в этой квартире. квартира покупалась им самим, но ремонт мы делали вместе.
, Ольга, г. Дедовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и вправе распоряжаться своим имуществом ( ст. 209 ГК РФ). Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то шансы у него имеются, но при этом суд может обязать его обеспечить вас жильем (как один из вариантов).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, во первых возникает вопрос, квартира приобретена в период брака или нет?

во вторых официально вы разведены или нет?

в том случае, если квартира приобретена в период брака, то это является вашей совместной собственностью, несмотря на то что квартира может быть зарегистрирована на кого-либо из супругов. также необходимо понимать, что произведенный ремонт (т.е. неотделимые улучшения) являются вашими совместными усилиями, а следовательно вы можете претендовать на половину стоимости произведенного ремонта, также необходимо понимать имеется ли иное имущество приобретенное в период брака (машина, земельный участок, дача) в случае развода все имущество делиться между супругами в равных долях по общему правилу, но есть отступления от правил.

само по себе выселение и снятие с регистрационного учета производиться лишь по решению суда

если у Вас есть дополнение к вопросу можете указать.

вопрос к том, чьи денежные средства, кем заработанные были потрачены на приобретение квартиры.

в том случае если это были его личные сбережения или доход, то это его собственность.

судебная практика идет по двум путям: первый — не признает фактически брачные отношения без регистрации в органах ЗАГС, второй — признает.

необходимо наличие ведение совместного хозяйства и т.д.

Ольга
Клиент, г. Дедовск
совместное хозяйство было. я ему периодически переводила денежные суммы с карты на покупку мебели и оплату строительных материалов