Может ли супруг переписать супруге садовый участок с постройками?

здравствуйте! супруг хочет переписать садовый участок с постройками (дом баня) на супругу. как правильно сделать оформить дарственную. документы о приватизации имеются,

, рина, г. Челябинск
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Рина,

в целом для оформления дарения достаточно составить договор, в котором указаны все постройки, земельный участок и данные позволяющие установить имущество.

Договор дарения составляется в простой письменной форме, обоими супругами подается в МФЦ на регистрацию перехода права собственности.

Так как это супруги, то налоговой нагрузки не возникнет. Обратите внимание на верность всех реквизитов недвижимости, кадастровый номер, площадь, адрес и др. При ошибке может быть приостановка регистрационных действий.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Садовый участок с постройками  был получен Вами в порядке приватизации единолично?  Если да, то договор дарения  и на госрегистрацию в МФЦ. Если вы приватизировали участок на двоих, то сначала составьте соглашение о  разделе  недвижимости (у нотариуса) или заключите брачный контракт.