Как вернуть деньги за телефон, если мне отказали?

30 декабря 2018 г. был приобретен в магазине телефон Honor 8X blaсk сер.№868274045754928 стоимостью16999 рублей На товар был установлен гарантийный срок продолжительностью 1 год. Правила эксплуатации указанные в инструкции пользователя мною не нарушались, не смотря на это на 16 день использования телефона пошли полосы по экрану. Я сдала телефон на проведение проверки качества 15.01.2019г. Срок проведения проверки качества не более 20 дней в соответствии со статьей 21 Закона РФ «О защите прав потребителей». По истечении 20 дней я позвонила на горячую линию, Ваши операторы отправили запрос в сервисную службу о состояние телефона. После этого прошло 6 дней о состояние телефона неизвестно. На возврат денежных средств или замены товары этой же марки отказано.Что делать не денег не телефона?

, Людмила, г. Стерлитамак
Юрий Чечиков
Юридическая компания "Потребительский совет", г. Пермь

Здравствуйте.

Вам надо было обращаться в магазин с претензией, в ней требовать ремонта данного товара, так как товар является сложно техническим и недостаток проявился впервые. Соответственно вам правомерно отказали в замене или возврате денежных средств.

Ст. 18 ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Предлагаю Вам обратится к продавцу с претензией отремонтировать товар

Максимальный срок ремонта составляет 45 дней, если по истечению этого срока вам товар не отремонтируют и не выдадут то пишите вторую претензию требованием возврат денег, обмен.

На претензии обязательно должны поставить отметку о том что приняли, если отказываются принимать то заказным письмом на юр. адрес.

С уважением, Чечиков Юрий

Людмила
Клиент, г. Стерлитамак

Если телефон вернулся после проверки качества и утверждают, что он исправен, а на самом деле он так же не работает. Мне его опять сдавать на ремонт на 45 дней и так до бесконечности? Так по Вашему? Зачем тогда закон по правам потребителя? Если я не могу вернуть деньги за не качественный товар. И доказать это не могу. Раз их сервисный центр утверждает об обратном.

Если телефон вернулся и у вас есть документы о сдаче в ремонт телефона по данным недостатком, то это повторный недостаток соответственно существенный. В связи с этим можете написать претензию на возврат денежных средств.  А в целом судить сложно не изучая документов которые у вас есть на данный момент.