Какая статья грозит, если спасателям был нанесен тяжкий вред здоровью?

если командир пожарной бригады дал распоряжение войти в горящюю шахту, чтобы спасти людей, при этом спасатели получили тяжкий вред здоровью. какая статья?

, Алёна, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сложно ответить без изучения документов, которым они руковдствуются.Профессия предполагает риск при спасении других людей.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНЫХ ЧАСТЯХ

ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

27. Возмещение вреда, причиненного работникам ВГСЧ в результате увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения их здоровья, связанного с исполнением ими служебных обязанностей, производится на основании Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей.

28. Работники ВГСЧ подлежат обязательному личному страхованию на случай их гибели, полной или частичной утраты ими трудоспособности либо профессионального заболевания, связанных с исполнением ими должностных обязанностей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, в данном случае могут усматриваться признаки преступлений предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ НО:

для того что бы определить имеются ли признаки преступления необходимо выяснить, соблюдены ли правила безопасности амим работником, был ли он оснащен средствами индивидуальной защиты, а так локальные акты регламентирующие действия при ликвидации чс.

в любом случае устанавливает причины получения травмы, анализируется должностные обязанности, иные акты регулирующие действия сотрудников.

также обращаю ваше внимание, что жизнь и здоровье сотрудников пожарной части подлежит обязательному государственному страхованию, в данном случае усматриваются основания для обращения для получения страховой выплаты.

если у вас возникли дополнительные вопросы, пояснения, вы можете их направить.