Как проверить правильность исчисления пенсии и добиться повышения ее размера?

почему у меня после выхода на пенсию в 2012 году пенсию начислили исходя из работы в 2000-2001 годов? пенсию начислили меньше или почти равную моему подоходному налогу с зарплаты? у наших депутатов разве если они выходят на пенсию также в 2012 году пенсию не исчисляют с 2000-2001 года.У простых работников ее просто выравнивают под одну сумму.А у Северян есть же еще и выслуга и проживание на Севере.Воюю с Пенсионным фондом уже почти 3 года и все бестолку.Обьясните пожалуста где логика такого исчесления пенсии.

, владимир, пгт. Белый Яр
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Владимир. Вам необходимо подать заявление в Пенсионный фонд с требованием о предоставлении способов расчета вашей пенсии. Исходя из этого письма можно будет говорить о законности или незаконности начисления пенсии. Если исходя из этого письма будет установлено, что пенсия начисляется с нарушениями необходимо будет готовить и подавать исковое заявление.

Если Вам требуется более подробная консультация по вашему вопросу прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова ЯА

владимир
Клиент, пгт. Белый Яр
спасибо, но с ними я воюю уже 3 год через суд и везде говорят, что начисляют с 2000-2001 года, т.к.вышел какойто закон с якобы индексацией на 2012 год.с пенсионным даже не знаю как и вести себя.сегодня отправил им уже касационную жалобу.

Здравствуйте, Владимир! Зря судитесь. Надо просто понимать, что законодательство изменилось. Очевидно, недобросовестные юристы из Вас деньги качают. Если есть сомнения — изложите с приложением документов (ответ ПФР, решение суда и т.п.). Иначе — гадание на кофейной гуще получается.

Если у Вас есть трудовой стаж до 2002 года, то пенсия рассчитывается  в несколько этапов: 1 — на 01.01.2002 г. — где учитывается Ваша ЗП напрямую, за период 2000-2001 или 60 мес. подряд до 01.01.2002 г.

2- учитываются страховые взносы, которые уплачивает за Вас работодатель, исходя из Вашей ЗП.

3- с 01.01.2015 г. за каждый год рассчитывается ИПК, исходя из Вашей ЗП.

Так что учитывать Вашу ЗП за  2012 год в период до 01.01.2002 г. — сами понимаете — безосновательно.