Могут ли у меня возникнуть проблемы с данным автомобилем?

Здравствуйте!У вопрос такого рода!В 2014году было возбуждено ипотеке по кредиту,в 2018 ип прекращено по ст.46,ч.1,п3.Сейчас я хочу взять автокредит,приобрести автомобиль,но до окончания кредита авто будет в залоге у банка!Могут ли у меня возникнуть проблемы с данным автомобилем по ранее взятом кредиту?Спасибо.До свидания!

, Павел, г. Москва
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Таким образом, исполнительный лист вернули в банк.

В течение 3х лет они снова смогут его предъявить к взысканию и если найдут Ваше имущество (автомобиль) его могут арестовать, выставить на торги в целях погашения задолженности.

Павел
Клиент, г. Москва
А если авто будет в залоге у банка по автокредиту, до его погашения, его могут арестовать по предыдущему кредиту?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Да, такая возможность законом предусмотрена.

Часть 3 статьи 87 ФЗ – 229»Об исполнительном производстве»,

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона

Пункт 68 ППВС № 50 (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»), предоставляет толкование этой нормы Закона,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.
Павел
Клиент, г. Москва
А аннулировать исковое производство я могу в связи с истечением срока давности,3 года со дня возбуждения?

Это — отдельный вопрос. Расчет СИД — срок исковой давности, дело, весьма, непростое, там много нюансов, нужно смотреть и изучать все документы, с учетом положений ППВС РФ № 43… По Вашему заявлению, в судебном процессе, суд отказывает Истцу в удовлетворении заявленных исковых требований (полностью или в части), на  основании истечения срока СИД. Самостоятельно, без заявления об этом стороны гражданского процесса, суд применить это основание — не вправе.