Как производятся расчеты по товарному знаку в данном случае?

Добрый день ! В собственности у ип имеется товарный знак. Ип планирует предоставить его в аренду ооо. Как считаются арендные платежи ? Существуют ли ограничения ? И из каких показателей ведется данный расчет ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юлия ! Данный вид коммерческих отношений регулируется ст. 1489 Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака.

Договор обязательно должен предусматривать следующее:

-предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
-способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Касательно расчетов платежей то тут уже на ваше усмотрение (ежемесячные/процент с продажи от выпущенных ООО товаров под Вашим знаком)

С уважением Александр Иванович !

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, для оформления данных правоотношений следует руководствоваться следующим:

Общие положения о лицензионном договоре предусмотрены ст. 1235 ГК РФ.
В частности, по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого средства в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату (п. 1 ст. 1235 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1489 ГК РФ по лицензионному договору о предоставлении права использования товарного знака одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.
Как следует из п. 1.1 указанной статьи, лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными п. 6 ст. 1235 ГК РФ, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.
На основании п. 1 ст. 1490 ГК РФ лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Предоставление по договору права использования исключительного права на товарный знак подлежит государственной регистрации в порядке, установленном ст. 1232 ГК РФ (п. 2 ст. 1490 ГК РФ).